Коллекция шанель 2021: Chanel, кутюрная коллекция осень-зима 2021

Chanel cruise 2021: как Виржини Виар цитирует в новой коллекции Жана Кокто и как она работает с ДНК модного Дома

Прежде чем посмотреть показ круизной коллекции Chanel 2021, мы увидели ее тизеры в инстаграме — черно-белые фото и видео с моделью Лолой Никон, снятые знаменитым дуэтом фотографов Инез и Винуд. Эти кадры были сделаны на 31 Rue Cambon в квартире Габриэль Шанель, куда она часто приглашала знаменитых гостей. В их числе был и человек-оркестр Жан Кокто: поэт, писатель, художник, сценарист, режиссер и дизайнер, а также близкий друг Шанель, который в письмах к Габриэль называл ее работу «настоящим чудом с его простыми, чистыми и элегантными чертами». Виржини Виар эти письма Кокто к Коко явно читала, потому что решила положить в основу круизной коллекции Chanel его фильм «Завещание Орфея» 1960 года. И в своем заявлении после шоу она будто цитировала Жана, рассказывая о том, что хотела создать «очень чистую» коллекцию. 

Отсылки к экспериментальному «Завещанию» (последнему фильму из «Орфической трилогии» Кокто) появились уже в тизерах. Первая и самая очевидная — цветок гибискуса, который Лола Никон держала на одном из видео в руках. Точно такой же сопровождал героя Жана Кокто (главную роль в фильме сыграл сам режиссер) на протяжении всей картины. Он же был символом жизни и вдохновения художника, которого Кокто играл. Примечательно, что в тизере, снятом Инез и Винуд, волосы модели неестественно перебрасываются с груди за ее плечи, что выдает реверсивную съемку — прямо как в одном из фрагментов фильма, где Кокто не отрывает от цветка лепестки, а наоборот — прикрепляет их к его чашечке. 

Все тизеры были черно-белыми — как и часть самого показа. Такая гамма выбрана неслучайно — фильм Кокто почти полностью черно-белый, и только некоторые кадры режиссер раскрасил ярким цветом. Вот и коллекция у Виар в этот раз на 95 процентов состоит всего из двух цветов: черного и белого. Черные образы вдохновлены образом человека с головой коня, который в начале фильма Кокто заходит в Карьер де Люмьер на юге Франции. Белые — светлыми стенами этого Карьера, на фоне которых Жан и снимал свое «Завещание».  

Популярное

Кадр из фильма «Завещание Орфея». Chanel Cruise 2021

Некоторые из вещей в новой коллекции Chanel покрылись все теми же цветами гибискуса — их Виар зашифровала в черно-белый принт. И все те же цветы, как и в тизере, модели держали в руках, выходя на подиум. Еще один связанный с Кокто принт — голубь, вышитый на одном из кардиганов. Он напомнил нам рисунки Жана, которыми он часто украшал письма к Габриэль. Отсылали к фильму и силуэты, представленные Виржини в этом сезоне. Например, длинное белое платье в пол — почти такое же, как мы видели в «Завещании Орфея» на «машине, превращающей любого в звезду». А черно-белый костюм с массивным воротником намекал на «секретаря министра, президента и его высочества», который встретился Кокто в одном из эпизодов. Даже украшения на круизном шоу Chanel перекликались с теми, что были в фильме — например, длинные цепи с декоративными элементами в виде цветов и массивными медальонами. 

Chanel Cruise 2021. Кадр из фильма «Завещание Орфея»

Популярное

Финалы показа и фильма тоже перекликаются между собой — в картине Жан Кокто идет по набережной и останавливается на фоне белоснежной женской фигуры с белыми крыльями, а на шоу модели выпускают в небо белых голубей. Но несмотря на всю красоту неочевидных ссылок, собранных Виар в новой коллекции Chanel, невольно задаешься вопросом: а в чем принципиальность выбора именно «Завещания Орфея» в качестве референса? Ведь и цветы, и голуби, и черно-белая картинка были и во множестве других картин XX столетия. Да и не только его. Виржини утверждает, что ее вдохновляла именно экспериментальность фильма Кокто — но, как ни крути, в круизной коллекции Chanel 2021 никакой экспериментальности нет. Многочисленные черные костюмы мы видели как минимум в пяти последних ready-to-wear коллекциях бренда. Как и украшения с цепями и медальонами. 

Неочевидные отсылки не подвергают риску общую концепцию бренда – возможно, именно поэтому Виар решила действовать так. Критики регулярно ругают Виржини за то, что она продолжает монотонно рассказывать все ту же историю, которую когда-то начала Габриэль и продолжил Карл Лагерфельд. Но ее стратегия работает, и это подтверждают цифры. В 2020-м Chanel подвели финансовые итоги первого года Виар на посту креативного директора Дома и выяснили: прибыль выросла почти на 15 процентов. 

Chanel Cruise 2021. Кадр из фильма «Завещание Орфея»

Популярное

Еще одна причина, по которой Виржини, возможно, не хочет цитировать важный в истории кинематографа фильм напрямую – грустный опыт коллег, чьи отсылки были слишком прямолинейны. Вспомните хотя бы недавний показ одного дизайнера, который не просто воспроизвел дизайн Павильона Германии в Барселоне, построенного знаменитым немецким архитектором, но и «подогнал» под него всю коллекцию. Получилось не очень.

Другим поводом выбрать именно «Завещание Орфея» в качестве референса действительно была трогательная дружба Жана Кокто и Габриэль Шанель. Кокто не раз просил Коко создавать костюмы для своих постановок. Конкретно над «Завещанием» Шанель не работала, зато одевала его театрального «Орфея» в 1926-м. Потому не удивительно, что эстетика картины Кокто перекликается с эстетикой круизной коллекции Chanel. И здесь не нужны никакие видоизменения со стороны Виар. Вероятнее всего, при просмотре «Завещания» Виржини просто еще раз убедилась, что с 1960-го одежда в этом фильме не потеряла своей актуальности. 

К тому же отсылки к Кокто будто слегка затуманили критикам разум. Все оказались настолько очарованы глубинными смыслами увиденного, что не сразу поняли: перед ними почти то же самое, что Виржини показывает из сезона в сезон. Но с каждой новой коллекцией бренда, наполненной твидовыми жакетами и жемчугом, мы все больше убеждаемся, что в случае Виар однообразие — не признак отсутствия идей. Это простое уважение и преданность бренду. И, признаться честно, такой подход все чаще вызывает у нас симпатию. Слишком уж много в последнее время дизайнеров, которые занимают посты креативных директоров больших Домов и пытаются привлечь к себе внимание тиктокеров, водрузив на историях культовых марок тяжелую могильную плиту.  

Chanel Cruise 2021

модаChanelВиржини Виар

Читайте также

мода

Шоу века — как прошел показ Gucci в честь столетия модного Дома

Мода

Как Энтони Ваккарелло цитирует Ива Сен-Лорана в новой коллекции Saint Laurent

Мода

«Парад» Celine. Эди Слиман хочет, чтобы этой осенью мы одевались празднично — но в меру

Мода

Судя по показу Chanel, нас ждет блестящая осень — в прямом смысле этого слова

Рождественская коллекция макияжа Chanel №5 Makeup Collection Christmas Holiday 2021

Ну вот наконец-то полная информация о рождественской коллекции макияжа Chanel №5 Makeup Collection Christmas Holiday 2021. Коллекция посвящена аромату №5, который в этом году празднует свое 100-летие. Основные цвета коллекции — ослепительный золотой и искрящийся янтарный, вдохновленные цветами флакона №5.

UPD: свотчи всей коллекции здесь 👉 Свотчи рождественской коллекции макияжа Chanel №5 Makeup Collection Christmas Holiday 2021 — Swatches

Наличие: sephora.ru, rivegauche.ru, goldapple.ru

В коллекцию Chanel №5 Makeup Collection Christmas Holiday 2021 войдут:

Палетка теней для век Chanel №5 Les 4 Ombres Multi-Effect Quadra Eyeshadow Palette Christmas Holiday 2021 (лимитированный выпуск), вдохновленная черно-белыми цветами упаковки аромата Chanel №5. Свотчи я уже показывала здесь и здесь;

Продается в sephora.ru, rivegauche.ru, goldapple. ru

Жидкие тени для век Chanel Ombre Premiere Laque Christmas Holiday 2021 (лимитированный выпуск) с сияющим финишем, в 2 оттенках:

  • 17 Or Noir — черное ночное небо;
  • 27 Or Ambre — золотой;

Продаются в sephora.ru, rivegauche.ru, goldapple.ru

Жидкий хайлайтер-флюид Chanel Fluide Enlumineur Christmas Holiday 2021 (лимитированный выпуск), который можно использовать как самостоятельно, так и в качестве сияющего праймера, или же смешивать с тональной основой, или наносить на тело. Выйдет в оттенке:

  • Ooi Voir — золотистая слоновая кость;

Продается в sephora.ru, rivegauche.ru, goldapple.ru

Хайлайтер-стик для лица, глаз и губ Chanel Baume Essentiel Multi-Use Glow Stick Christmas Holiday 2021 (лимитированный выпуск) в оттенке:

  • Or Beige — золотисто-бежевый;

Продается в sephora. ru, rivegauche.ru, goldapple.ru

Губная помада Chanel Rouge Allure Lipstick Christmas Holiday 2021 (лимитированный выпуск) с логотипом №5 на крышечке. Выйдет в 5 оттенках:

  • 99 Pirate;
  • 147 Emblematique;
  • 157 Legendaire;
  • 176 Independante;
  • 191 Rouge Brulant;

Свотчи губных помад Chanel Rouge Allure Lipstick Christmas Holiday 2021 — Swatches:

Продается в sephora.ru, rivegauche.ru, goldapple.ru

Лак для ногтей Chanel Le Vernis Christmas Holiday 2021 (лимитированный выпуск) в оттенке:

  • Rouge Intemporel — темно-красный.

Свотчи лака для ногтей Chanel Le Vernis Christmas Holiday 2021 — Swatches:

Продается в sephora.ru, goldapple. ru

Рекламные промо-фотографии рождественской коллекции макияжа Chanel №5 Makeup Collection Christmas Holiday 2021:

Рождественская коллекция макияжа Chanel №5 Makeup Collection Christmas Holiday 2021 в настоящее время уже в продаже в России в sephora.ru, rivegauche.ru, goldapple.ru

P.S. По семейным обстоятельствам пока не могу уделять блогу столько времени, как раньше. Но надеюсь, что вскоре смогу вернуться в свой привычный режим.

Подписывайтесь на мой Телеграм-канал 1beautynews.ru, чтобы удобнее было следить за новыми постами на сайте!

Еще посты по данной теме:

Подписывайтесь на мой Телеграм-канал 1beautynews.ru, а также на страницу ВКонтакте, чтобы удобнее было следить за новыми постами на сайте!

Коллекция Chanel Fall 2021

Наряжаться, выходить на улицу и крушить город с кликой — это опыт, которого жаждут многие — времяпрепровождение, ставшее легендарным, если не забытое, в эту эпоху самоизоляции и социального дистанцирования. Здесь, чтобы предложить напоминание и проблеск надежды на веселые ночи, которые включают не только Netflix, но и пугающую Виржини Виар. В осеннем сезоне 2021 года художественный руководитель Chanel представил мини-фильм, снятый Инес Ван Ламсверде и Винудом Матадином, который начался с того, что модели шли одна за другой по парижской улице Принцессы к Кастелю, интимному ночному клубу, где они неуклонно одевались перед расхаживая по сверкающему подиуму в вдохновенных нарядах.

Коллекция Chanel осень 2021.

Chanel

Коллекция Chanel осень 2021.

Chanel

«Не знаю, связано ли это с тем временем, в котором мы живем, но мне хотелось чего-то теплого, живого», — заявила Виар в заметках к показу. «Я представил, как модели устраивают шоу для себя, ходят из комнаты в комнату, пересекают друг друга на лестницах, складывают свои пальто в гардероб и поднимаются на следующий этаж, чтобы переодеться».

На выставке была вечеринка — вечеринка Chanel, что неизменно означает атмосферу, которая пересекает границы и периоды времени (Chanel для всех, если вы можете себе это позволить). Десятилетие диско послужило отправной точкой для Viard, особенно стилей, которые носят в танцевальных залах: комбинезоны, зеркальные комбинезоны в стиле бальных танцев и золотой плащ из ламе. Затем она добавила в линейку скандинавские элементы — трикотаж интарсия, жилеты из овчины и массивные меховые сапоги, которые являются обязательными в шикарных шале в швейцарских Альпах. «Эта коллекция представляет собой смесь двух влияний: атмосферы горнолыжного отдыха, которую я обожаю, и определенной идеи классного парижского шика 19-го века.70-х годов до наших дней», — пояснила она.

Коллекция Chanel осень 2021.

Chanel

Коллекция Chanel осень 2021.

Chanel

Коды дома оставались строгими под руководством Виар: пальто из букле, переплетающиеся C и преобладание числа пять (отсылка к фирменному аромату бренда) — но ее пребывание в должности также принесло вновь обретенную свежесть. Силуэт брюк стал более свободным. Было больше смеси тканей (например, кружевное боди под твидовыми деталями), стиль имел уличный стиль (а именно: шапки Chanel), а укороченные топы были затвердевшими как многолетние. Во всех проектах Виара царила непринужденность, стремление «бросай-и-иди». Это образ для девушек, которые не заботятся о том, чтобы заявить о себе, но все равно делают это. Они живые и свободолюбивые, и, конечно же, любят веселиться.

Коллекция Chanel осень 2021.

Chanel

Коллекция Chanel осень 2021.

Chanel

Barry Samaha

Barry Samaha — бывший редактор по коммерции в Esquire , где он освещал все, что связано с модой и уходом за собой. Ранее он был редактором в Harper’s Bazaar , Surface и WWD , а также курировал редакционные материалы в Tod’s Group. Он также написал для The Daily Beast , Coveteur , Вылет , Бумага , Bustle Group, Forbes и многие другие. Он живет в Нью-Йорке и не может найти достаточно места в шкафу для всей своей обуви.

Эксклюзивный взгляд на коллекцию Chanel Couture Fall 2021

Эксклюзивный взгляд на создание кутюрной коллекции Chanel Fall 2021. Фотография предоставлена ​​Шанель.

Стиль

Ничто не сравнится с мастерством Chanel.

По
Анника Лаутенс

Дата 7 июля 2021 г.

Пандемия вызвала рост популярности многих вещей — хлеба на закваске, Zoom, спортивных костюмов, катания на роликах — но мало кто мог предвидеть рост популярности рукоделия. Наборы для вязания, вышивания, вышивки крестом и другие швейные принадлежности были внезапно распроданы на Etsy, а новоиспеченные мастерицы стекались в социальные сети, чтобы показать свои успехи. Хотя я уже давно являюсь поклонником мастерства, которое Chanel привносит в свою работу каждый сезон, после того, как я провела месяцы в изоляции, учась вышивать один лист, кутюрный показ Chanel Fall 2021 стал совсем другим.

В интервью Vogue дизайнер Chanel Виржини Виар рассказала, что одному из великих парижских дизайнеров перьев, Лемари, потребовалось более 2000 часов, чтобы создать невероятный кардиган, усыпанный гардениями (образ 21 ниже), созданный из отдельных нитей перьев. используя профессиональную ручную работу.

Эксклюзивный взгляд на создание кутюрной коллекции Chanel Fall 2021. Фотография предоставлена ​​Шанель.

Виар также пригласил некоторые из самых известных вышивальных домов Парижа — Lesage, Cécile Henri, Atelier Emmanuelle Vernoux и Atelier Montex — для подражания девятнадцатому веку.Французские импрессионисты 19-го века, вдохновившие коллекцию. Эти живописные вдохновения объединились в шоу, характеризующемся художественными деталями и романтическими измышлениями. Подобно картинам импрессионистов, расшитые пайетками твидовые пальто казались составленными из мазков краски, а вышитые блузки и украшения напоминали брызги краски.

Эксклюзивный взгляд на создание кутюрной коллекции Chanel Fall 2021. Фотография предоставлена ​​Шанель.

Помимо художественного вдохновения, кутюрная коллекция Chanel Fall 2021 играла с двойственностью. Противоположности притягивались самым великолепным образом на подиуме, когда модели шли с черными бантами на белых платьях. Структурированные твидовые жакеты сочетались со струящимися юбками с воланами. И всплески цвета контрастировали с колоннами из слоновой кости во дворе Дворца Гальера.

Эксклюзивный взгляд на создание кутюрной коллекции Chanel Fall 2021. Фотография предоставлена ​​Шанель.

Изменение места проведения с Гран-Пале стало большой встряской для Chanel, поскольку он сам по себе стал иконой роскошных показов, которые предыдущий дизайнер дома Карл Лагерфельд устраивал. Тем не менее, новое место было вполне подходящим, так как во Дворце Гальера в настоящее время проходит ретроспективная выставка, посвященная самой Коко Шанель, а икона послужила важным источником вдохновения для нынешнего дизайнера Виара.

«Именно когда я заново открыла для себя эти портреты Габриэль Шанель, одетой в черные или белые платья в стиле 1880-х годов, я сразу же подумала о картинах», — объясняет Виар в пресс-релизе. Самый очевидный пример этого можно увидеть в разнообразных силуэтах и ​​линиях талии. Юбки, расположенные чуть ниже пупка, быстро превратились в причудливые, интимные линии талии в стиле ампир, за которыми последовал заниженный силуэт в стиле 20-х годов.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *